Какие страны поставляют в РК лекарства и медицинское оборудование?

Импорт медикаментов в республику вырос на 9% в натуральном выражении, однако уменьшился на 3% в деньгах

 

За январь–август 2023 года в стране произвели фармацевтических продуктов на 96,3 млрд тг — на 8,3% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее. ИПП — 94,7% (то есть наблюдался спад реальных объёмов выпуска на 5,3%).

В том числе производство основных фармацевтических продуктов составило 4 млрд тг (плюс 69,2% за год в деньгах), производство фармацевтических препаратов и медицинских материалов — 92,3 млрд тг (минус 10,1%).

В региональном разрезе наибольший объём выпуска продукции пришёлся на Шымкент: 29,7 млрд тг, минус 21,8% за год. В тройке лидирующих регионов также оказались Алматинская область (27,8 млрд тг, плюс 1,4% за год) и Алматы (17,3 млрд тг, плюс 27%).

 

 

По итогам января–июля текущего года в страну завезли 15,8 тыс. тонн медикаментов на сумму 791,8 млн долл. США. Рост импорта в натуральном выражении составил 8,8%, в денежном, напротив, было зафиксировано сокращение на 2,5%.

Из стран СНГ завезли 4,8 тыс. тонн медикаментов на сумму 72,1 млн долл. США. Здесь основной объём импорта в РК обеспечила Россия: 3,5 тыс. тонн — на 5,7% меньше, чем годом ранее. В тройку ключевых поставщиков лекарств в страну также вошли Беларусь и Украина*.

Из стран, не входящих в состав СНГ, Казахстан завёз 11,1 тыс. тонн медикаментов на сумму 719,7 млн долл. США. Здесь основным поставщиком для РК стал Китай: 2,3 тыс. тонн медикаментов — на 15,5% больше, чем в январе–июле прошлого года. В тройке лидеров также оказались Германия и Индия.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

 

 

В сентябре текущего года цены на медикаменты, лечебное оборудование и аппаратуру выросли на 12,4% за год.

В региональном разрезе набольшее годовое удорожание в секторе было отмечено в Акмолинской области: на 22,3%. В тройку антилидеров также попали Северо-Казахстанская область (плюс 20,3%) и Алматы (плюс 17,1%). Наименьший годовой рост цен наблюдался в Туркестанской области: на 5%.

 

05 Март 2022

Фармацевтический рынок РК серьёзно зависит от импорта. При этом наши ключевые поставщики медикаментов среди стран СНГ — Россия, Украина и Беларусь

02 Март 2022

Казахстанцы и чай: в каких городах РК любимый напиток стоит дороже всего?

08 Ноябрь 2021

Доля новых автомобилей на дорогах РК растёт, однако почти две трети автопарка всё ещё составляют «старички». В стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами

27 Октябрь 2021

Вам письмо: объём почтовых и курьерских услуг вырос за год сразу на треть

07 Октябрь 2021

Более 40% всех газифицированных сёл и городов Казахстана приходятся всего на два региона

06 Октябрь 2021

Летнее дизельное топливо подорожало на 8% за год. И это ещё до ситуации с наиболее острым дефицитом

29 Сентябрь 2021

В рейтинге стран по производству легковых автомобилей Казахстан занял среди 39 стран лишь 35-е место

24 Сентябрь 2021

Импорт медикаментов в РК вырос на 71% в натуральном выражении и на 92% — в денежном

Reviews

Казахстан