Урожайность зерновых и бобовых культур в РК выросла на 33%

Такие данные приводит официальная статистика

 

За январь–июль текущего года инвестиции в основной капитал в сфере сельского, лесного и рыбного хозяйства составили 491,1 млрд тг — на 21,3% больше в реальном выражении, чем годом ранее.

Непосредственно в деятельность, способствующая растениеводству, вложили 5,3 млрд тг, против 3 млрд тг годом ранее (плюс 78,5% за год). В деятельность по обработке урожая инвестировали 649,7 млн тг (против 980,6 млн тг год назад), в воспроизводство растений — 371,8 млн тг (против 1,4 млрд тг годом ранее).

 

 

За 2022 год, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, урожайность овощей, корнеплодов и клубнеплодов выросла с 241,2 до 242,9 центнера с гектара.

В том числе урожайность овощей открытого грунта выросла с 268,1 до 271,4 центнера с гектара, бахчевых культур — с 252,7 до 257,6 центнера с гектара, сахарной свёклы — с 305 до 382,1 центнера с гектара. Отмечено снижение урожайности картофеля: с 207,5 до 205,3 центнера с гектара.

Среди зерновых (включая рис) и бобовых культур урожайность выросла с 10,4 до 13,8 центнера с гектара.

Любопытно, что, по сообщению Хабар24, учёные уверяют: плодородность почвы в Казахстане снизилась на 30%. Причина якобы заключается в несоблюдении технологии севооборота при посеве сельскохозяйственных культур. Впрочем, в материале не указаны ни период, в котором отмечено снижение, ни регион, о котором идёт речь.

 

 

В региональном разрезе лучшая урожайность овощей, корнеплодов и клубнеплодов в 2022 году наблюдалась в Павлодарской области: 285,2 центнера с гектара, что, впрочем, на 4,7% меньше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Жетысуская (285,1 центнера с гектара) и Жамбылская (282,9 центнера с гектара) области. Снижение урожайности было отмечено в пяти регионах: помимо уже упомянутой Павлодарской области, в их число попали Атырауская, Алматинская и Северо-Казахстанская области, а также Шымкент.

Наибольшая урожайность зерновых и бобовых культур наблюдалась в Кызылординской области: 45,3 центнера с гектара — на 5% меньше, впрочем, чем годом ранее. На второй и третьей строчках расположились Алматинская (33,6 центнера с гектара) и Жетысуская (26,2 центнера с гектара) области. Снижение урожайности, помимо Кызылординской, было также зафиксировано в Павлодарской и Карагандинской областях. Отметим: показатели урожайности в этих двух регионах — одни из самых низких по стране.

 

05 Март 2022

Фармацевтический рынок РК серьёзно зависит от импорта. При этом наши ключевые поставщики медикаментов среди стран СНГ — Россия, Украина и Беларусь

02 Март 2022

Казахстанцы и чай: в каких городах РК любимый напиток стоит дороже всего?

08 Ноябрь 2021

Доля новых автомобилей на дорогах РК растёт, однако почти две трети автопарка всё ещё составляют «старички». В стране также колесит «автохлам» с иностранными номерами

27 Октябрь 2021

Вам письмо: объём почтовых и курьерских услуг вырос за год сразу на треть

07 Октябрь 2021

Более 40% всех газифицированных сёл и городов Казахстана приходятся всего на два региона

06 Октябрь 2021

Летнее дизельное топливо подорожало на 8% за год. И это ещё до ситуации с наиболее острым дефицитом

29 Сентябрь 2021

В рейтинге стран по производству легковых автомобилей Казахстан занял среди 39 стран лишь 35-е место

24 Сентябрь 2021

Импорт медикаментов в РК вырос на 71% в натуральном выражении и на 92% — в денежном

Reviews

Казахстан