В четырёх регионах Казахстана подсолнечное масло подорожало почти на треть

Производство подсолнечного масла в РК растёт пятый год подряд. Так, за январь–октябрь текущего года было выпущено 622 тыс. тонн подсолнечного масла — на 22,4% больше, чем за аналогичный период 2024-го. Годом ранее был отмечен рост на 18,5%.

Большая часть производства пришлась на нерафинированное подсолнечное масло: 488,6 тыс. тонн, рост за год — на 24,5%. Выпуск рафинированного подсолнечного масла составил 133,5 тыс. тонн, увеличившись за год на 15,2%.

Отечественные заводы обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на подсолнечное масло на 84,1% за январь–август текущего года, против 87% за аналогичный период 2024-го. Доля импорта, соответственно, выросла за год с 13% до 15,9%, а объём — сразу на 59,3%, до 98,8 тыс. тонн.

Экспорт подсолнечного масла также увеличился: на 47%, до 444,3 тыс. тонн за январь–август 2025-го. Объём реализации на внутреннем рынке вырос лишь на 1,6%, составив 178,4 тыс. тонн.

Увеличилось и потребление подсолнечного масла населением. Так, за январь–июнь текущего года каждый казахстанец в среднем потребил 7 литров подсолнечного масла — на 1,7% больше, чем за первое полугодие 2024-го. Годом ранее потребление подсолнечного масла сократилось на 2,1%.

По итогам октября текущего года цены на подсолнечное масло в Казахстане выросли на 0,2% за месяц. Для сравнения: месяцем ранее было отмечено удорожание на 1,2%, а в октябре прошлого года — на 2,4%. Цены на подсолнечное масло растут уже 15 месяцев кряду, а самое заметное удорожание в текущем году наблюдалось в январе: сразу на 3,9%.

За год подсолнечное масло стало дороже сразу на 24,2%, при этом годом ранее его стоимость, наоборот, уменьшилась на 9,2%. В региональном разрезе подсолнечное масло за год подорожало во всех регионах РК. Наибольший рост цен был зафиксирован в Карагандинской (на 34,2%), Актюбинской (на 33%) и Улытауской (на 33%) областях, наименьший — в Астане (при этом всё же на внушительные 16,9%), а также в Туркестанской (на 18%) и Акмолинской (на 18,7%) областях.

Средняя розничная цена литра подсолнечного масла в октябре 2025 года составила 847 тг.

Дороже всего оно стоило в Жезказгане (945 тг), Актау (908 тг), Алматы (903 тг), Астане (901 тг) и Конаеве (900 тг). Наиболее доступным подсолнечное масло было в Туркестане (769 тг), Шымкенте (773 тг) и Кокшетау (792 тг).